All’interno della Rassegna “Voci del Sud 2009” che si svolge a Palma di Montechiaro dal 17 al 31 ottobre 2009, Introdurrò le sessioni dedicate a:
- “L’opera letteraria di Antonio Russello“, presso il Palazzo Ducale Domenica 18 Ottobre alle ore 18 e Lunedì 19 Ott. alle 10.00.
- “Il sonno del cane” di Alessio Taormina, Lunedì 19 Ottobre alle 18.00.
SABATO 17 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 17,30
Apertura della manifestazione.
ore 18,00
In volo sopra il mondo di Angelo D’Arrigo (Mondadori).
In volo senza confini. Una storia d’amore, di volo e di
condor di Laura Mancuso (Corbaccio).
Intervengono Laura Mancuso (presidente della Fondazione
Angelo D’Arrigo) e Andrea Biavardi (direttore di Airone).
Letture di Mariella Lo Giudice.
Proiezione di filmati su Angelo D’Arrigo.
ore 20,00
Inaugurazione delle mostre:
• Mostra di fotografie e di oggetti dedicata ad Angelo
D’Arrigo
• Mostra-mercato degli editori siciliani
• La natura in mostra, mostra di libri su ambiente e
paesaggio, a cura della Biblioteca “Giovanni Falcone”
• Libri per l’infanzia, a cura della libreria Magic book
di Agrigento
• Vetrina dei prodotti biologici tipici siciliani
a cura dell’AIAB (Associazione italiana per l’agricoltura
biologica)
[photoxhibit=5]
DOMENICA 18 OTTOBRE
Castello – ore 10,00
Passeggiata dal Castello a Montegrande, fino al Pizzo
Angelo D’Arrigo.
Volo di parapendio e deltaplani.
Palazzo Ducale – ore 18,00
L’opera letteraria di Antonio Russello: La luna si mangia i morti (1960), L’isola innocente (1969), Storia di Matteo (2004), La danza delle acque (2005), Sicilianiprepotenti (2006), La grande sete (2007), Finestre sul Canal Grande (2009) tutti editi da Santi Quaranta.
Introduce Gaspare Agnello
(conduttore televisivo di programmi culturali).
Intervengono: Ferruccio Mazzariol (editore), Vincenzo Arnone (scrittore), Isabella Panfido (critico letterario, scrittrice). Letture di Giusi Carreca.
LUNEDÌ 19 OTTOBRE
Cortile del Palazzo ducale
ore 10,00
L’opera letteraria di Antonio Russello.
Incontro con gli studenti. Intervengono Ferruccio Mazzariol
(editore), Vincenzo Arnone(scrittore), Isabella Panfido
(critico letterario, scrittrice).
Introduce Gaspare Agnello (conduttore televisivo di programmi culturali).
Palazzo ducale
ore 18,00
Il sonno del cane di Alessio Taormina (Navarra).
Intervengono l’autore e l’editore Ottavio Navarra con
Alfredo Galasso (avvocato e professore di diritto privato nell’Università
di Palermo).
Introduce Gaspare Agnello – Relazione – (conduttore televisivo di programmi culturali).
Letture e musiche dell’autore, accompagnato da Raffaele
Pullara (violino e fisarmonica).
MARTEDÌ 20 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Prima che vi uccidano di Giuseppe Fava (Bompiani).
Intervengono Claudio Fava (giornalista e politico) e
Marcello Benfante (scrittore e giornalista).
Letture di Lia Rocco.
MERCOLEDÌ 21 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Incontro con Simonetta Agnello Hornby.
La mennulara (2002), La zia marchesa (2004), Boccamurata
(2007), Vento scomposto (2009), tutti editi da Feltrinelli.
Letture di Lia Rocco.
GIOVEDÌ 22 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Abbracciare gli alberi di Giuseppe Barbera (Mondadori).
Intervengono l’autore, Pippo Di Falco (presidente provinciale
CIA), il pittore Giuseppe Leto, Gioacchino Lanza
Tomasi, il disegnatore Vincino.
VENERDÌ 23 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Il paesaggio e l’estetica di Rosario Assunto (Novecento).
Intervengono Carmela Canzonieri (docente universitaria di
pianificazione urbanistica e architettura del paesaggio), Salvatore
Ferlita (critico letterario), Vittorio Sgarbi.
SABATO 24 OTTOBRE
Cortile del Palazzo ducale
ore 10,00
Mutamenti climatici e ritorno al nucleare. Studenti, insegnanti
e giornalisti intervistano Massimo Scalia (docente
di fisica matematica nell’Università La Sapienza di Roma)
ed Aurelio Angelini (docente di Sociologia dell’Ambiente ed
Ecologia nell’Università degli studi di Palermo).
Modera Rino Cascio (giornalista).
Palazzo ducale
ore 18,00
Il futuro di Gaia di Aurelio Angelini (Armando).
Intervengono l’autore e Massimo Scalia (docente di fisica
matematica nell’Università La Sapienza di Roma).
Modera Rino Cascio (giornalista).
DOMENICA 25 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Dentro il mare, il mare dentro di Girolamo Lo Verso (Addictions-
Magenes Editoriale).
Intervengono l’autore, Vittorio Alessandro (capitano di vascello),
Franco Manno (psichiatra).
Interventi musicali di Piera Lo Leggio e Giuseppe Guarneri.
LUNEDÌ 26 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
I costi dell’illegalità. Mafia ed estorsioni in Sicilia, a
cura di Antonio La Spina (Il Mulino).
Intervengono il curatore (docente di sociologia nell’Università
degli studi di Palermo), Giovanni Chinnici (Fondazione
Chinnici), Francesco Viviano (giornalista).
MARTEDÌ 27 OTTOBRE
Cortile del Palazzo ducale
ore 10,00
Mafia e pizzo in Sicilia.
Incontro degli studenti del Liceo scientifico Hodierna con
Renzo Caponetti (presidente dell’Associazione Antiracket
“Gaetano Giordano” di Gela), Maurizio De Lucia (magistrato
della DDA di Palermo), Enrico Bellavia (giornalista).
Palazzo ducale
ore 18,00
Il cappio di Enrico Bellavia e Maurizio De Lucia (Biblioteca
Universale Rizzoli).
Intervengono gli autori e Renzo Caponetti (presidente dell’Associazione
Antiracket “Gaetano Giordano” di Gela).
MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Letteratura della migrazione in Italia.
Introduce Raffaele Taddeo (esperto di letteratura della migrazione,
cofondatore del Centro culturale multietnico La Tenda
di Milano).
Incontro con Christiana de Caldas Brito (scrittrice brasiliana)
Qui e la (Iannone), Amanda Olinda Azzurra e le altre (Oedipus),
500 temporali (Iannone).
ore 21,00
Proiezione di Respinti, inchiesta televisiva di Riccardo
Iacona.
GIOVEDÌ 29 OTTOBRE
Palazzo ducale
ore 18,00
Letteratura della migrazione in Italia.
Introduce Raffaele Taddeo (esperto di letteratura della migrazione,
cofondatore del Centro culturale multietnico La Tenda
di Milano).
Incontro con Kaha Mohamed Aden (scrittrice somala),
Apriti Sesamo, La quarta via; Pap Khouma (scrittore senegalese),
Io venditore di elefanti, Nonno Dio e gli spiriti
danzanti (Baldini Castoldi Dalai).
ore 21,00
L’Europa fa morire
Documenti sul salvataggio in mare adattati per la scena
da Haike Brunkhorst, letti da Agostino De Caro e Massimo
Lo Cascio.
VENERDÌ 30 OTTOBRE
Cortile del Palazzo ducale
ore 10,00
Incontro con l’Africa
Gli studenti incontrano Kaha Mohamed Aden, Pap
Khouma e padre Sebastian Kenda.
Palazzo ducale
ore 18,00
I migranti, i richiedenti asilo e noi
Tavola rotonda con Kaha Mohamed Aden, Christiana de
Caldas Brito, Pap Khouma, Francesco Montenegro (Arcivescovo
di Agrigento), Antonella Elizabeth Basilone (Field
Officier Praesidium dell’ UNHCR – Alto Commissariato dell’ONU
per i Rifugiati), Gabriele del Grande (giornalista e fondatore
di Fortresse Europe), Fulvio Vassallo Paleologo (giurista,
impegnato nella difesa degli immigrati).
ore 21,00
“Noi difendiamo l’Europa!”. Opposizione politica e
lotta all’immigrazione in Libia.
Audio documentario di Roman Herzog.
SABATO 31 OTTOBRE
Un giorno con Rita
Auditorium del Centro sociale “Salvinus”
ore 10,00
Gli studenti incontrano Piera Aiello, cognata di Rita Atria
e collaboratrice di giustizia.
La terra di li rosi di e con Antonella Caldarella.
Musiche eseguite dal vivo di Steve Cable.
Palazzo ducale
ore 18,00
Una ragazza contro la mafia di Sandra Rizza (La Luna).
Intervengono l’autrice e Piera Aiello.
La terra di li rosi di e con Antonella Caldarella.
Musiche eseguite dal vivo di Steve Cable.
Biblioteca comunale
Per tutta la durata della rassegna verranno proiettati
i filmati: Nati per volare, di Marco Visalberghi (2007)
L’ultimo volo di Angelo D’Arrigo di Andrea Brambilla (2006).